+7 (4722) 205-301
sibles31@mail.ru
Заказать звонок

Как сделать лестницу самому

В данной статье мы познакомим Вас с основными понятиями, необходимыми для начала проектирования лестницы.

Конструктивные Элементы Лестниц

Продолжая тему домашних лестниц, поговорим об основных элементах, чтобы иметь возможность рассчитать стоимость материалов и трудозатрат по установке того или иного варианта.

Маршевые лестницы.

Это самый распространенный тип лестницы, которая состоит из одного или нескольких прямых участков, соединенных между собой поворотными площадками. Иногда вместо площадок применяется разворот с веерным расположением ступеней.

«Фундаментом», т.е. опорным элементом, является тетива или косоур. В роли косоура может быть как металлическая балка, так и широкий толстый деревянный брус или мебельный щит. Тетиву в основном делают из дерева.

Тетива — несущая конструкция, в виде балки с вырезами изнутри, в которые вкладываются ступени. При виде с боку лестницы торец ступени не виден. Эти прорезы называют пазами или гнездами. По форме тетива может быть прямой, изогнутой или спиральной.


Косоур – разновидность тетивы, за счет своих конструктивных особенностей, выделенная в отдельный тип. Другими словами, Косоур – это тетива, в который вырезаны зубчатые опоры, внешне напоминающий гребень. По форме могжет быть прямым, ломанным или винтовым. По месту расположения – Боковыми или центральными. Конструктивно делятся на:

- Ступенчатые


- С кобылками


Наиболее простыми и распространенными является ступенчатый косоур, который можно сделать своими руками при должной аккуратности. Более сложными, но самыми надежными считаются косоуры с колыбельками.

Ступень предназначена для создания опоры при подъеме по лестнице и перемещении человека на следующий уровень. Она характеризуется такими понятиями, как высота подъема «В» и ширина проступи «П» (ширина ступени). Эти величины взаимосвязаны между собой и находятся в некотором соотношении друг с другом. Удвоенное значение высоты подъема, сложенное с шириной проступи, должно ровняться среднему шагу человека «Ш»:

2В + П = Ш; отсюда П = Ш – 2В

При этом высота подъема не должна быть больше ширины проступи и должна находиться в пределах 12 – 20 см.

Соблюдая это соотношение, вы обеспечите комфортное и безопасное перемещение.

Зная, что средний шаг человека примерно составляет 64 см, а подъем колеблется около значения в 17 см, получаем ширину ступени 

П = 64 – 2*17 = 30 см.

Длина ступени равна ширине лестничного марша, величина которого зависит от пропускной способности лестницы. В доме человека-одиночки, не имеет смысла устанавливать лестницу шире 70 см, в семейном доме или многоэтажной квартире – от 90 до 100 см, а в роскошном особняке или просто в просторном помещении – до 150 см.

Отсюда и самый распространенный размер готовых ступеней, находящихся в свободной продаже – 300*900 или 300*1000 мм.

Толщина ступени должна быть достаточной для того, чтобы выдержать нагрузку, которая зависит от типа и назначения помещения, а так же от материала и конструкции. Чаще всего толщина ее составляет 40-50 мм. Чаще других материалов применяют дерево. Более подробно о ступенях и материалах поговорим позже.

Ступени маршевой лестницы на тетиве еще делятся по типу крепления: Врезные, Задвижные и с использованием уголков.

- Врезные. Это стандартный прием присоединения проступей и подступенков к несущей конструкции. На внутренней стороне тетивы прорезается углубление, в которое забивается ступень. Для открытых моделей достаточно одного паза на шаг. В случае применения подступенков - вырезается гребенчатый паз под него.

- Задвижные. Наиболее продуманное решение с точки зрения ремонтопригодности. Ступени не вставляются в заготовленные пазы, а задвигаются внутрь благодаря открытому наружу вырезу углубления. В этом случае проступи можно извлечь без полной разборки лестницы.

- С использованием уголков. Если нет желания что-то где-то точно вымерять, расчерчивать и вырезать, то этот вариант для Вас! Правда вымерять все же придется – на тетиве с внутренней стороны отмечаются места прилегания проступей и крепятся опоры (металлические уголки или деревянные бруски). На них, в свою очередь, накладываются и крепятся ступени. Если вы решили сделать лестницу своими руками без особых навыков в строительстве – это самый простой способ.

Следующий элемент, который мы упомянули выше – это подступенки. Подступенки – это чаще всего декоративный элемент, представляющий из себя небольшую доску под ступенью, которая устанавливаются вертикально и закрывает пространство между ступенями.

Наибольшее значение имеют именно в маршевой лестнице, закрывая от посторонних глаз пространство под ней, которое может быть использовано в качестве комнаты или кладовой.

Поручни, балясины и столбы. Это то, что одновременно украшает и делает подъем по лестнице безопасным. За поручни мы держимся. Они устанавливаются на балясины, которые могут быть всевозможных форм, а в конце (или начале) лестницы Вас встречает столб, по сути, являющийся увеличенной копией уже знакомой балясины. Для того чтобы данный вид ограждений гармонично вписался в интерьер, материал для их изготовления выбирают исходя из общего дизайна помещения и условий, в которых изделие будет эксплуатироваться. Правильно подобранные поручни должны идеально сочетаться с лестницей и обеспечивать необходимый уровень безопасности.