+7 (4722) 205-301
sibles31@mail.ru
Заказать звонок

Из чего построить баню?

Выбор материалов

В прошлой статье мы ознакомились с разными видами бани, немного коснулись истории ее возникновения и развития. Сегодня затронем не менее интересную и полезную тему: чем и каким материалом лучше обшить баню.

Выбор материалов.

Теперь мы знаем, что практически любая баня состоит из трех основных зон. Это Комната отдыха, Моечная и Парилка. Каждая из этих комнат имеет свое назначение и в каждой – свой микроклимат. Чтобы максимально раскрыть потенциал каждой из них, важно правильно подобрать материал обшивки.

Современный рынок отделочных материалов поражает своим разнообразием. Сегодня человек может выбрать и купить отделочный материал, какой угодно его душе и проекту. Зачастую, для этого ему даже не нужно выходить из дома, сделав заказ по телефону или через интернет-магазин. Но когда речь идет о таком сокровенном и, если хотите, «интимном» месте как Баня, подход несколько меняется. Слишком много нюансов способных ввергнуть в замешательство не искушенного покупателя. Это и экстремальные условия в парилке, и высокая влажность в помывочной, и риск получить ожег при контакте с обшивкой и эстетический аспект.

Материал, который будет применяться в бане должен соответствовать четырем основным «заповедям»:

- Не навреди: не должен выделять вредные вещества;

- Не обожги: низкая теплоемкость должна предотвратить получение ожогов;

- Не охлади: низкая теплопроводность должна сохранять тепло в помещении;

- Не истлей: пароустойчивость, теплостойкость, стойкость к гниению и поражению грибкам и плесенью должны обеспечить долговечность.

Исходя из перечисленного выше, можно сделать простой вывод: лучшим материалом будет естественный, природный, живой – древесина.

- Она хорошо держит тепло – вы затратите меньше времени и топлива для прогрева бани.

- Обладает хорошей гигроскопичностью – уравновешивает влажность и предотвращает образование сырости.

- Имеет в составе полезные микроэлементы - благотворно воздействует на организм человека.

- Она долговечна и проста в монтаже.

Но не все породы одинаково хороши и пригодны для наших целей. Считается, что лучше всего для этого подходят лиственные породы. О них мы поговорим чуть позже. Однако, среди хвойных есть породы, которые по своим свойствам даже превосходят лиственные и придадут Вашей бане особый смысл.


«В ельнике трудиться, в березняке — веселиться, в кедровнике — Богу молиться!».

Так в народе говорят про кедр, а точнее про Сосну Кедровую Сибирскую. Это тот самый Кедр, орешки которого мы все так любим.

Знаете ли вы, что:

-  В масле кедровых орешков есть белки, углеводы, минеральные соли, витамины и многие другие полезные вещества.

- Это масло выбирают художники для разбавления красок. Самые качественные лаки готовят тоже с использованием этого масла;

- Древесина и хвоя выделяют особые ароматические вещества – фитонциды и эфирные масла, которые не только оздоровляют воздух, но и способствуют созданию микроклимата, который не переносят надоедливые кровососущие насекомые и практически все болезнетворные бактерии;

- В сундуках и ящиках из древесины Сибирского Кедра никогда не заводится моль и другие насекомые вредители. А вот пчелы охотно селятся в свободных дуплах кедровых сосен;

- В кедровой посуде не скисает молоко;

- Сибирский Кедр относится к Роду Сосна, но по своим свойствам очень близок к Роду Кедр.

- Имеет самый низкий смоляной порог среди хвойных пород, что допускает возможность его применения в парилке. А при нагреве, усиливаются его целебные свойства;

- Имеет неоднородный коричнево-розоватый цвет, со временем приобретая благородный розоватый оттенок.

Сегодня этот прекрасный материал незаслуженно обходят вниманием многие банщики, отдавая предпочтение более традиционным вариантам. Однако мы советуем к нему присмотреться.


Еще один представитель хвойных пород – Кедр. На сегодня в природе сохранились четыре вида настоящего кедра: Ливанский, Кипрский (или Короткохвойный), Гималайский и Атласский. Его древесина имеет желтоватый или красноватый оттенок, издает прекрасный аромат. Как древесине Сибирского Кедра, ей практически не страшны насекомые-вредители и грибковые поражения.

Это интересно:

- Кедр упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и Иерусалимского храма;

- Саркофаги египетских фараонов, изготовленные из кедровой древесины, на протяжении многих веков остаются в первозданном виде.

- Семена настоящих кедров, в отличие от семян кедровых сосен, несъедобны!

- Кедр символизирует благополучие и процветание;

- Ливанский Кедр является одним из символов Ливана, изображен на флаге и гербе этой страны.

Несмотря на все достоинства, древесина кедра имеет два серьезных недостатка. Это ее эксклюзивность (слишком мало осталось в природе) и как следствие высокая стоимость.

Существуют еще, так называемые, «псевдо Кедры», относящиеся к другим родам или семействам, но сходные с ним по своим свойствам, или другим признакам. Наиболее известный среди них – Канадский (или красный) кедр. Научное название - Ту́я скла́дчатая, относится к роду Туя семейства Кипарисовых. Имея практически все положительные качества своего «дальнего родственника», древесина отличается длинной прямолинейной структурой, образующей в сочетании с благородным красным цветом, выразительный богатый рисунок. Вагонку и другие изделия из этого дерева применяют в элитных постройках. Недостаток у такого решения только один – цена.


Еще один представитель экзотики – Африканский Абаш. Часто называют Африканским дубом. Будучи родом из влажных тропических лесов Западной Африки, он все чаще становится желанным обитателем русских бань. Древесина Абаши мягкая, прочная и формоустойчивая, имеет цвет от кремово-белого до бледно-жёлтого, а текстура мелкая и ровная. Откровенно говоря, ценен Абаш не своим внешним видом, а способностью практически не нагреваться. В парной нельзя обжечься о Абаш. Именно поэтому из него чаще всего делают доски для лежаков.

Считается, что первыми Абаш для бани применили Финны.

И такое бывает:

Начав торговые отношения с Африкой, Финны регулярно получали товар в деревянной таре. Однажды, после очередного банного сеанса, они заметили в парной случайно забытый ящик из Африки. И каково было их удивление, когда оказалось, что дерево практически не нагрелось. Выяснив, как оно называется, Финны стали специально закупать Абаш для строительства саун.

По некоторым данным, до 90% финских саун отделаны именно вагонкой и полками из Абаша.


Довольно часто в европейских парных встречается Ольха. Это представитель семейства Березовых. Ее древесина обладает ровным строением, красивым красным цветом от красновато-жёлтого до светлого красновато-коричневого оттенков, и приятным ароматом. Любопытны и ее свойства:

- На улице при контакте с землей Ольха будет гнить, однако в воде или сырости, она станет крепчать как дуб или лиственница.

Интересный факт: Часть свай в Венеции построена из Ольхи.

- Ее однородная структура способна хорошо принимать морилки, поэтому ольху используют для имитации более ценных пород древесины, например, Вишни, Грецкого ореха или Махагона.

- Ольховая стружка и опилки используются при копчении мяса и рыбы;

- В официальной и народной медицине настои и отвары листьев и соцветий применяют как противовоспалительное, антибактериальное, иммуномодулирующее и даже противораковое средство.

Поскольку речь зашла о лиственных породах, то самым традиционным решением в России является Липа. Чем же она так интересна?

Самый главный «козырь» Липы - это обширная география ее произрастания. Вы, наверняка, не раз гуляли по Липовой аллее, наслаждаясь ее необыкновенной красотой и прекрасным запахом. Она растет по всей России и с незапамятных времен используется в качестве обшивки, лежаков в парных и банной утвари. Русь и Россия в частности, сильна традициями. И однажды применив Липу в бане, народ считает ее традиционным элементом. Некоторые города в разных странах имеют изображения Липы на гербах и флагах. Например, Большой Герб Праги, Герб Мариехамна (Финляндия), Герб Липецка и Липецкой Области.

Второй причиной является ее целебные свойства. Наиболее полезными являются цветки Липы, в состав которых входят эфирное масло, горькие и дубильные вещества, витамины, микро- и макроэлементы.  Если перечислять все недуги, при лечении которых применяются отвары, настои или мази из Липовых соцветий, получится внушительный список. Все мы любим Липовый мед за его  оздоравливающие действия. Пьем чай с Липой, когда не хотим простывать или лечим заболевания горла, легких и при болях в животе. А уголь из липовой древесины – один из лучших абсорбентов. Он выводит токсины в количествах, превышающих его собственный объём в 90 раз! Если у Вас нервное расстройство или вы испытываете стресс, то снять его поможет ванна с применением настоя липового цвета.

Третье качество – это  мягкость ее древесины, которая не коробится, легко поддаётся обработке и имеет чистый белый цвет. На Руси из нее делали национальную обувь – лапти. За Кавказом из огромных липовых стволов делают чаны для выдавливания винограда. Липа не заменима при резьбе по дереву, т.к. легко режется. Знаете откуда пошло выражение «липовая печать» или просто «липа» — значит подделка? В царские времена мошенники вырезали из липы копии царских или княжеских печатей и использовали в своих преступных целях.


Вторая по популярности – древесина Осины. В научных кругах более известна, как То́поль дрожа́щий – лиственное растение, относится к Роду Тополь. Народом ей присвоены мистические свойства. Так считается, что она отгоняет нечистую силу. Если в плетень изгороди добавить осиновые веточки, то в нее не сможет войти ведьма. Осиновый кол может убить вампира, если вбить его прямо в сердце. По преданию, именно на осине удавился Иуда Искариот после предательства Иисуса. Когда человек чего-то пугается, про него говорят, что он дрожит, «как осиновый лист». Еще одной странностью является то, что в отличие от большинства растений, ранней весной молодые листья Осины не зеленые, а янтарно-желтые.

Как и большинство рассматриваемых в нашей статье материалов, Осина имеет целебные свойства. Пчелы собирают с распускающихся почек клей и перерабатывают его в прополис, который ценится народной и традиционной медициной. Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым, желчегонным и антигельминтным действием. Водный экстракт коры осины используется для борьбы с некоторыми видами паразитов.

Древесина осины отличается прямослойностью, мягкостью и легкостью, имеет белый цвет, с легким голубоватым или зеленоватым оттенком. Как и Липа, пригодна для резьбы по дереву и изготовления посуды. В Парилке ведет себя скромно: не сильно греется, не трескается, не гниет. Но со временем темнеет и запах приобретает характерную горчинку.


Лиственница.

Это поистине уникальная порода. Ее хвоинки опадают, как листва у деревьев. Ее древесина обладает приятной золотисто-медовой окраской. Она имеет очень хорошие показатели прочности, высокую вязкость, низкую усадку и коробление. Очень стойка к погодным воздействиям, и сравнима по долговечности и плотности с древесиной дуба. Она чрезвычайно тверда, поэтому, свежесрубленная - даже тонет в воде. 

Область ее применения необычайно широка. Лиственница используется при изготовлении мебели, как строительная древесина, как отделочный материал в интерьерах и для наружного строительства домов, мостов, в кораблестроении. В последние годы ее стали чаще использовать в качестве замены тропическим породам.

Любые предметы из Сибирской Лиственницы сохраняют естественную способность очищать воздух от вредных летучих веществ. Древесина содержит фитонциды, которые помогают человеку справиться с простудными заболеваниями, различными вирусами и уменьшают вероятность развития мигреней и нервозов. Людям с повышенным артериальным давлением полезно делать внутреннюю отделку в доме из досок сибирской лиственницы.

Из лиственницы изготавливался каркас кабины советских автомобилей ЗИС5 и УралЗИС.

Тип обшивки

Что касается типа обшивки, то среди всего множества выделяются три основных:

-Евровагонка (классическая, софт-лан или штиль)


Блок-хаус (или имитация бревна);


-Имитация бруса.


Все они отличаются друг от друга профилем и толщиной, но принцип монтажа одинаков. Благодаря соединению типа шип-паз, закрепляется такая обшивка просто и надежно.

В Парной чаще применяют Евровагонку софт-лайн, т.к. она имеет при стыковке друг с другом характерный «ручеек», который скрывает возможные щели при «дыхании» вагонки. А в случае вертикальной укладки, такой ручеек обеспечит беспрепятственное стекание лишней влаги с поверхности стен.

Вагонку штиль тоже можно применять в Парной. Ее рекомендуется укладывать в горизонтальной ориентации. В этом случае, каждая вагонка будет находиться в одном температурном слое, что исключит ее «выгибание».

Реже парную отделывают имитацией бруса или блок-хаусом. Такое решение больше подходит для комнаты отдыха, наряду с вагонкой штиль. Тут все дело вкуса: Хотите придать этому месту солидности  - используйте имитацию бруса. Нравится деревенский старинный быт – Ваш выбор блок-хаус . Ищите умиротворение и уют – остановитесь на вагонке штиль.

В моечной идеальным вариантом на стенах и потолке будет вагонка из лиственницы – она не боится влажности. А на пол используйте решетку из отшлифованных досок с закругленными краями все той же лиственницы.

Теперь подытожим все, что нам известно.

Парную мы обшиваем Вагонкой софт-лайн или штиль, реже имитацией бруса из древесины таких пород, как:

- Сибирский кедр и получаем лучшие антисептические свойства, максимальный оздоравливающий эффект, долгоиграющий запах и приятный внешний вид;

- Кедр Ливанский, Канадский Кедр – все то же самое, что перечислено выше, плюс шикарный внешний вид. Однако, за это придется дорого заплатить;

- Липа порадует Вас ровным белым цветом, приятным запахом, хорошими целебными свойствами и не станет вас обжигать. К минусам можно отнести склонность к потемнению – со временем теряет внешний вид.

- Осина так же хороша своими лечебными свойствами, способностью не сильно нагреваться и долговечностью. Однако со временем, как и Липа, темнеет, а так же приобретает не очень приятный горьковатый запах.

- Ольха будет долго радовать глаз приятным красноватым оттенком и ароматом, долговечна и практична. Но за постоянство придется доплатить, в сравнении с Липой или Осиной.

В качестве лежаков лучше всего применять доски для полков из Абаша. Он практически не греется, имеет интересный внешний вид, но высокую стоимость. За не имением Абаша, хороши будут полки из Липы или Осины. В последнее время часто используют полки из Сибирского Кедра.

В Комнате отдыха Вы используете на Ваш вкус вагонку, имитацию бруса или блок-хаус, материалом может быть любой из перечисленных выше в зависимости от Ваших предпочтений.

К примеру, потолок можно отделать вагонкой штиль из лиственницы, стены из вагонки или имитации бруса из сибирского кедра. В такой комнате вы действительно будете отдыхать, насладитесь легкостью дыхания, в воздухе всегда будет приятный запах и полное отсутствие вредных насекомых и летучих веществ.

И таких комбинаций может быть великое множество. Теперь все зависит от Ваших личных предпочтений, бюджета и фантазии.