+7 (4722) 205-301
sibles31@mail.ru
Заказать звонок

Что такое мебельный щит?

Мебельные щиты

  • Где применяются

  • Аналоги

  • Преимущества

  • Типы

  • Сорта

  • Типы древесины

  • Клей – и прочно и безвредно!


Мебельный щит не новое изобретение человечества. Оно появилось достаточно давно и представляет собой плоские древесные листы различной толщины. Именно в таком виде они применяются в изготовлении мебели, лестниц, дверей, подоконников, в интерьере в качестве декора или внутренней отделке.

  

В нашем - современном мире - появилось множество аналогов мебельного щита. Например, ДСП или МДФ. Однако при строгих строительных требованиях, таких как: гиппоалергенность, безопасность, прочность, привлекательность - аналогов быть не может. Мебельный щит помимо выше перечисленных качеств имеет еще одно преимущество – долгосрочность. Даже потеряв привлекательность или функциональность, мебельный щит практически всегда можно отреставрировать, и он будет иметь отличный новый внешний вид.

Таким образом, мебельный щит, в отличие от своих аналогов, имеет ряд явных преимуществ:

  1. Прочность;

  2. Экологичность;

  3. Эстетичность;

  4. Долговечность;

  5. Возможность восстановления.

По способу изготовления, мебельный щит можно разделить на два типа: цельноламельный и сращенный. Разница между ними состоит в следующем:

- Цельноламельный склеивается и прессуется цельными брусочками одной длины только в ширину.


- Сращенный щит собирается из множества брусочков разного размера, которые стыкуют как по ширине, так и по длине.


Первый вариант наиболее практичен и выше ценится по многим причинам:

- Выдерживает высокое значение нагрузки на изгиб. Более предпочтителен в качестве тетивы, больших площадок, длинных ступеней и т.п.;

- Проще обрабатывается за счет меньшего количества стыков. Эти стыки являются своего рода «бордюрами» для инструмента и могут повлиять на его режущие свойства. Каждый стык при обработке – в прямом смысле удар для инструмента. Это приведет к ухудшению качества обработки, быстрому износу инструмента и увеличит риск появления сколов;

- Более однородная структура и, как следствие, окрас. При покрытии лессирующими (т.е. не скрывающими структуру) средствами защиты древесины, такими как масла или водные лаки, будет подчеркнута естественная красота дерева. Поэтому цельноламельные щиты незаменимы для кухни и облицовки фасадов мебели.

Зато у последнего типа можно встретить разнообразие подвидов: трехслойные, древесные слоистые, со вставками фанеры или реек. Это расширяет круг применения сращенных мебельных щитов в менее требовательных к нагрузкам или однородности случаях. К тому же цельноламельные щиты очень дифференцированы по длинам в виду того, что каждая ламель во всю длину должна соответствовать заданным параметрам. А из одной партии сырья ламелей с нужными параметрами может и не набраться вовсе. 


Помимо разделения по способу изготовления, мебельный щит, можно классифицировать по сорту древесины: «Экстра», «Прима», «Стандарт Плюс», «Стандарт» и «Эконом». Эти обозначения характеризуют качество лицевой стороны.

Самый низкий среди них – сорт «Эконом». Он подразумевает наличие пороков древесины соответствующие установленным производителем техническим условиям. Мебельные щиты сорта «Эконом», как правило, используются в качестве заготовок для дальнейших манипуляций (шпаклевание, ламинирование, покрытие шпоном).

В сорте «Стандарт, Стандарт Плюс» вводятся ограничение на размеры смоляных пятен и длины трещин.

Сорт «Прима» привлекает внимание естественной красотой – только 1 живой сучек на 1 погонный метр, незначительные смоляные кармашки и трещинки.

Самый высокий сорт – «Экстра» не допускает наличие ни сучков, ни смоляных пятен и карманов, ни трещин (за исключением царапин шириной до 0,5 мм и длинной до 50 мм). Идеальный вариант для перфекциониста! Хотя существует обратное мнение, чем идеальнее поверхность древесины, тем сильнее ее схожесть с искусственными заменителями. Не всегда это сходство играет положительную роль в достижении Ваших стремлений подчеркнуть натуральность окружающего Вас материала.

Помимо всего прочего, мебельные щиты по классу поверхности могут быть односторонними и двухсторонними. Первый вариант подразумевает, что по сорту классифицируется только лицевая сторона, а на тыльной стороне могут быть хоть трещины, хоть выбоины. Он обозначается одним символом, например, «Прима» или «Стандарт Плюс». В действительности можно встретить мебельные щиты с указанием двойной сортности, например «Прима/Стандарт». Это означает, что каждая сторона соответствует разному сорту древесины, соответствующий обозначениям. Это важно, если, например, вы подбираете щит для изготовления винтовой лестницы. Ступени при этом будут видны как с лицевой, так и тыльной стороны. Для этого больше подойдет двухсторонний щит с одним классом сортности по обеим сторонам, или близкими друг к другу. Всегда, когда видите одинарное обозначение сорта, уточняйте у продавца односторонний или двухсторонний щит Вам предлагают.

Век назад в помощь для изготовления мебельных щитов шли специальные инструменты. Сейчас у человечества есть пресс – оборудование, с помощью которого можно изготовить мебельный щит. Для этого отбираются древесные материалы, как правило, одного сорта и склеиваются в один лист по ширине и длине. В России чаще всего для изготовления мебельного щита используют хвойные деревья (лиственница, сосна, ель и др.), однако в последнее время стали набирать популярность мебельные щиты, выполненные из дуба и березы. Мебельный щит из дуба очень плотный, прочный и тяжелый. А вот береза, помимо того, что ее основным качеством является прочность, имеет необычный рисунок, который и привлекает многих покупателей. Мебельные щиты из ясеня и лиственницы имеют необычную текстуру и пользуются огромным спросом. Помимо этого, лиственница, как и дуб, имеют хорошую влагоустойчивость и прочность, а стоит дешевле. За счет этих качеств, ее часто используют в строительстве и облицовке в виде мебельных щитов.


Нам известно, что мебельный щит среди прочих имеет такие достоинства, как экологичность и гиппоалергенность. Но здесь возникает вполне логичный вопрос, если ламели склеиваются между собой, значит используется клей? И, скорее всего, будет не совсем уместно применять слова - экологичность и гиппоалергенность. Но это не так! Конечно, в изготовлении любых мебельных щитов используется клей, разве что созданный специально для дерева. Типов современных столярных клеев множество: глютиновые, казеиновые, карбомидные, поливинилацетатные и эпоксидные. Самый популярный и безвредный клей – на основе ПВА. Стоит ли говорить о его безопасности, если его применяют даже в школьных и дошкольных учреждениях? К тому же, при окрашивании изделия, он принимает цвет красителя. Клей для дерева разделяют на подгруппы, которые отличаются между собой уровнем водостойкости (низкая, средняя, высокая). Выбор клея с определенной водостойкостью зависит от условий использования мебельного щита, породы и сорта древесины.

Классификация клея по влагостойкости и долговечности:

Классы долговечности

Примеры оптимальных условий и областей применения

D1

Внутренние помещения, в которых содержание влаги в древесине не превышает 15 %.

D2

Внутренние помещения, которые подвергаются краткосрочному воздействию текущей или сконденсировавшейся воды и/или случайному воздействию высокой влажности при условии, что содержание влаги в древесине не превышает 18 %.

D3

Внутренние помещения, которые подвергаются краткосрочному воздействию текущей или сконденсировавшейся воды и/или долговременному воздействию высокой влажности. Образец не используется на открытом воздухе.

D4

Внутренние помещения, которые подвергаются долговременному воздействию текущей или сконденсировавшейся воды и/или долговременному воздействию высокой влажности. Образец используют на открытом воздухе, но с надлежащей защитой поверхности.


Применение мебельного щита очень разнообразно. С его помощью можно обустроить весь дом и быть уверенным в долговечности, экологичности, созданного вами уюта, при помощи мебельных щитов.